«Творческая лаборатория учителя» - «Творческая лаборатория ученика»

«В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя, »- эти слова известного русского педагога К.Д. Ушинского в полной мере подтвердились на фестивале «Учитель-профессия на все времена», который прошел 26 января 2010 года в МОУ «СОШ № 2» в ознаменование открытия объявленного Президентом РФ Д.А. Медведевым Года учителя.

После содержательной и одновременно трогательной торжественной части, на которой присутствовало более 100 человек приглашенных в школу в этот день гостей, все присутствующие были разделены на потоки, для которых был организован интереснейший и содержательный экскурс по творческим площадкам образовательного пространства школы.

На первой площадке  под названием «Творческая лаборатория учителя» проходили мастер-классы, проводимые самыми опытными и творческими учителями. «Экскурсия по современному кабинету химии» - учитель Н.В. Никулина; «Лаборатория L-микро» по физике - учитель Р.Н. Мушлайкина; «Медиа-урок как средство повышения эффективности учебного процесса» - учитель Т.С. Борькина, «Виртуальная экскурсия на уроках биологии» - учитель Н.П. Михеева, «Проектно-исследовательская деятельность учителей чувашского и английского языков» - учителя Л.В. Фролова, Л.В. Александрова, Т.В. Ермишина, М.Н. Соколова, «Не позволяй душе лениться!..» (активизация познавательной деятельности учащихся через систему использования ИКТ на уроках истории и обществознания») - учитель Л.В. Осипова, «Инновационные образовательные технологии на уроках русского языка» - учитель М.В. Аганина, - вот перечень проведенных мастер-классов на этой площадке.

Большое впечатление на гостей произвели современное школьное учебное оборудование в действии, с которым умело работали учителя; представленные результаты достижений учеников и учителей; высокий профессионализм, широкая эрудиция, недюжинные креативные способности педагогов, которые они направляют на повышение эффективности и результативности образовательного процесса. Все впечатления были отражены в отзывах, которые гости оставили в школе.

Вторая площадка под названием «Творческая лаборатория ученика» была представлена четырьмя мастер-классами. «Обрати свое сердце к книгам» - здесь учитель М.С. Логинова вместе со своими учениками представила отчет о реализации в школе федерального проекта «Успешное чтение». Музейная педагогика «Школьный музей как центр духовного и патриотического воспитания кадетов» - здесь гостей увлекла своим рассказом директор музея Л.А. Рябкина, а помогали ей представившие свою презентацию воспитанники школьного кадетского класса. «Эстетическое  воспитание – основа развития способностей чувствовать, различать прекрасное в действительности» - здесь член Союза художников ЧР и РФ В.А. Егорова предварила своим выступлением персональную выставку работ ученицы 9 А класса Анастасии Шахтариной. Присутствующие высоко оценили картины и восковые скульптуры (малую пластику), написанные и вылепленные руками этой девочки. Большой интерес вызвала презентация заседания риторического клуба «Пейто», по имени древнегреческой Богини красноречия, которую провела вместе с кадетами 8 А класса учитель М.В. Сивохина. Выступления учеников были очень содержательными, красочными, интересными. О работе второй площадки были также получены отличные отзывы.