«Коль славен…»: история и современное звучание»

Отзыв об уроке истории П.П. Галанюка

Интеллектуальный марафон «Достояние образования республики» в 11 часов 30 минут подхватила шумерлинская гимназия № 8. Мы, учителя истории и обществознания МОУ «СОШ № 2», присутствовали на уроке нашего коллеги П.П. Галанюка.

«Коль славен…»: история и современное звучание», - так была обозначена тема урока  для учащихся 8 класса, занимающихся по образовательной системе «Школа 2100». На этом уроке учитель умело формировал у учащихся устойчивые представления о русской духовной культуре, ее преемственности и особенностях, создавались необходимые условия для максимально адекватного восприятия темы.

Завораживающая, отточенная, эмоциональная речь учителя, оптимально подобранный учебный материал, участие в уроке вокальной группы девочек, исполнившей духовный гимн России «Коль славен…», - все это послужило цели развития познавательного интереса к духовным традициям России, расширению культурного кругозора, общей культуры личности учащихся, воспитанию подлинного патриотизма в духе традиций отечественной истории и культуры, обретению уверенности в возможность духовного возрождения России.

Умело развивались учителем на уроке общеучебные умения и навыки учащихся (составление краткого конспекта, рефлексия).

Выражаем огромную благодарность организаторам марафона. Считаем, что такие мероприятия являются бесценной творческой мастерской для всей учительской общественности республики.