Ребята из социальной гостиной «Росток» отправились в увлекательное сказочное путешествие

Сегодня, 1 февраля, ребята из социальной гостиной «Росток» под руководством педагога-психолога Ляпневой О. В. отправились в увлекательное сказочное путешествие. Попасть в сказку им помог замечательный волшебный попугай. Оказавшись в сказочной стране, учащиеся познакомились с обыкновенным мальчиком, который очень любил смеяться над другими, а иногда при случае и стукнуть мог.

Однажды с ним произошла необыкновенная история: мальчик оказался на месте обиженных им ребят. Он стал очень толстым, из-за плохого зрения ему пришлось надеть очки, а в его дневнике появилось огромное количество двоек. И так бы остался он таким на всю оставшуюся жизнь, если бы не волшебная фея, которая, расколдовывая  его, сказала: «На месте тех, кого обидишь, однажды сам себя увидишь!»

Ребятам очень понравилась эта сказка, ведь она учит жить в мире с другими, не причинять вреда окружающим, помнить о том, что и добро, и зло возвращаются. Главный урок, который вынесли дети из сказки, – поступай с другими всегда так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами, чтобы не увидеть однажды себя на месте обиженных вами людей.

А затем учащиеся представили себе, что каждый из них король своей страны по имени Душа. В этой стране живут всевозможные слуги - чувства:  радость, злость, ненависть, любовь, страх, грусть, гнев и другие. Как же стать настоящим королем своим слугам?

Для этого нужно научиться управлять ими. В этом детям помогли специальные психологические упражнения «Храм тишины» и «Поплавок в океане»,  с помощью которых можно снять напряжение, избавиться от избытка отрицательной энергии, не причинив при этом вред другим.