«Жить - Родине служить!»

В рамках 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и модуля  оборонно-массовой и спортивной работы «Жить - Родине служить!» в 9 В классе МОУ «СОШ №2»  прошел тематический час «Великая битва – великий народ». Классный руководитель Ермишина Т.В.  рассказала о значении битвы под Москвой и о потерях, которые советский народ понес в этом жестоком сражении. Продолжили ее рассказ учащиеся. Они повествовали о ходе битвы за столицу, о ее героических защитниках: маршале   Жукове, героях-панфиловцах, Зое Космодемьянской, Викторе Талалихине, Вере Волошиной, Илье Кузине и других, чей подвиг  стал огромным вкладом в дело победы и многим их них стоил жизни. Сопровождались героические истории виртуальной экскурсией в то  военное время «Выстрелы в память». В заключении учащиеся ответили на вопросы:

Ø                        как вы понимаете мудрую заповедь «Если стреляешь в прошлое из пистолета, то будущее выстрелит в тебя из пушки»?

Ø                       что сделать, чтобы «будущее не выстрелило в тебя из пушки»?

Ребята говорили о том, как они относятся к попыткам некоторых авторов в СМИ опорочить подвиги А. Матросова,  З. Космодемьянской, героев – краснодонцев.

Ими был сделан вывод о том,  что необходимо помнить имена и подвиги героев, уважать прошлое своей страны и критически относиться к попыткам очернить его.