«Детство, опаленное войной»

Сегодня 19 февраля прошел классный час – час общения на тему «Детство, опаленное войной», в рамках военно - патриотического воспитания. Классный час  посвящен детям военного времени.

На классном часе творческая группа девочек рассказывала о детях Великой Отечественной войны, используя слайды презентации. В слайды презентации при оформлении были использованы атрибутика времен Великой Отечественной войны.

Атмосфера, царившая на классном часе, способствовала формированию у детей чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны, побуждая детей к изучению истории страны, к участию в патриотических мероприятиях.

Сегодня мы говорили с детьми об их сверстниках военного поколения. Эти девчонки и мальчишки тогда не играли в войну – они показывали чудеса храбрости и мужества и погибали по-настоящему. Просто они очень хорошо знали цену таким словам, как «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь», «Родина». В наше время у молодого поколения другие герои и ценности. Но сегодня час - общения заставил задуматься ребят над фразой «Жить – значит оставаться в благодарной памяти людей! »