День защитника Отечества в МБОУ "СОШ №2" г. Шумерля

23 февраля - праздник, над которым не властно время

“Для граждан России особенно важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть и о национальном суверенитете”.

Владимир Путин

В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданского и патриотического воспитания. Оно ориентировано на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, изучение русской военной истории, воинских традиций.  23 февраля - это праздник тех, кто носит погоны, тех, кто носил их когда-то или будет носить их в будущем.

В канун праздника Дня защитника Отечества в МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля прошли мероприятия, посвященные данному праздник.

Путешествие на  «Пиратский остров» совершили второклассники с папами. Цель данного мероприятия - сплочение коллектива детей и родителей. Всё вокруг было таинственно и сказочно: банановые пальмы с  попугаями,  салют из воздушных шаров. На острове были самые настоящие пираты в  тельняшках, банданах, шляпах. Никто не остался равнодушным во время путешествия, а самое главное – это ещё одна возможность побыть отцу вместе с ребёнком.

Обучающиеся 1Б класса включились в поисково-исследовательскую работу  и приняли участие в фотовыставке «Мой папа-солдат».  Ребята рассказывали о военной службе своих отцов и дедов. Это мероприятие решало сразу несколько задач военно-патриотического воспитания: расширяло представление о Российской Армии, давало знания о почетной обязанности защищать Родину, знакомило детей с обязанностями военной службы солдат, моряков, летчиков, воспитывало дух патриотизма, чувство уважения к Вооруженным силам России, гордости за родную страну.

Презентацию армейского альбома показали для своих одноклассников обучающиеся 8 класса. Зуев Даниил презентовал рассказ о службе брата, Зуева Алексея, который служит он в Таджикистане в инженерных войсках. Алексея за хорошую службу наградили Почетной грамотой за высокое профессиональное мастерство и примерную воинскую дисциплину, безупречное выполнение служебных обязанностей.

Участие в «Парусной регате» приняли ученики 2б и 2в классов. Ребята смастерили корабли своими руками и отправились в кругосветное путешествие.

Развлекательная программа под названием «Аты - баты шли солдаты» объединила обучающихся  двух классов  1В и 8 А. Будущим солдатам пришлось преодолеть немало препятствий в борьбе за призовое место. Завершилось мероприятие вальсом, на который девочек пригласили  галантные кавалеры- мальчики.

Есть праздники, над которыми не властно время, и 23 февраля стал именно таким днем.