Уроки доброты в рамках международного дня инвалидов

В рамках международного дня инвалидов 3 декабря в МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля Чувашской Республики педагог-психолог Батракова Т. В. провела с ребятами 1, 5, 7 классов уроки доброты. Занятия были проведены с целью привлечь внимание детей к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.
Ребятам было рассказано о том, какие бывают инвалиды, какие бывают опасные профессии, приводящие к инвалидности, какие опасности подстерегают нас в жизни и в быту, о том, что инвалидами люди могут стать в катастрофах, авариях, военных действиях, а также при трудных заболеваниях, которые не могут вылечить врачи, и о том, что иногда дети уже рождаются нездоровыми.
Далее с ребятами были проведены различные упражнения и задания, которые помогли им понять, что же чувствуют люди с ограниченными возможностями здоровья. Дети попытались дойти до места с закрытыми глазами и нарисовать домик на доске, пытались услышать речь учителя с закрытыми ушами.
Во время рефлексии дети отвечали на вопросы, что они чувствовали в этот момент, о чем думали и трудно ли им было выполнять задания?
В завершении самые маленькие ученики сделали цепочку доброты, которая символизирует поддержку и помощь людям с ОВЗ. Ребята постарше выразили свою поддержку веселыми смайликами на плакате «Хоровод доброты» и растущими листочками на дереве доброты.