Классный час, посвященный подвигу строителей Сурского рубежа

Месячник#СОШ2

2 февраля в 10 А классе МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля прошел классный час, посвященный открытию месячника оборонно-массовой и спортивной работе. К 80-летию исторического события 2021 год объявлен в Чувашской Республике годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Ребята познакомились с историей строительства рубежа. Большое впечатление на молодое поколение произвел рассказ классного руководителя о героях, строивших рубеж. Ребята узнали о нелегкой жизни труженицы тыла, ветерана труда Макаркиной Веры Кузьминичны, которая удостоилась множества медалей, одна из которых «За доблестный труд».
В ходе классного часа ребята поучаствовали в викторине «Это важно знать!» В задании «Угадай героя» нужно было назвать героя, который изображен на экране. Герои были разные, от маршала Г.К. Жукова, до героя нашего времени старшего лейтенанта Прохоренко Александра Александровича, который погиб, выполняя свой воинский долг в Сирии, вызвав огонь на себя. Также ребята расшифровывали аббревиатуры.
Итогом мероприятия стал просмотр фильма «Сурский рубеж. Все для победы», который создали ученики 6 класса школы №2 Кочнева М. и Сокол П. Шестиклассницы с данным фильмом стали призером «республиканского конкурса видеороликов обучающихся и семейных команд «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».
Шумерлинцы чтят память о своих предках.