Классный час о подвиге Зои Космодемьянской

1 февраля обучающиеся 8-11 классов МБОУ "СОШ №2" посмотрели фильм "ЗОЯ". А 5 февраля в 8 Б кадетском классе прошел классный час о подвиге Зои Космодемьянской . Классный руководитель Регина Николаевна, разобрали с ребятами повесть "О Зое и Шуре" М.Космодемьянской. Поговорили о смелой девушки Зои, разобрали почему она назвала себя "Татьяной".

В настоящее время в России 247 улиц в городах и населенных пунктах носят имя Зои Космодемьянской, есть улицы с таким названием и в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, на Украине. Так же названы астероид, пик в Заилийском Алатау и еще тысячи самых разных объектов по всему бывшему СССР.
В этом году подвигу первой женщины, удостоенной в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза, исполнится 80 лет. И если в советскую послевоенную эпоху ею восхищались, то в 90-е годы прошлого века после развала СССР на волне дегероизации прошлого стали возникать ничем не подкрепленные мифы о Зое Космодемьянской и появились скептики, сомневающиеся в ее героизме. Но благодаря кропотливым усилиям российских историков правда о подвиге героини восторжествовала. 28 января 2021 года в российский прокат выходит фильм «Зоя», совместный проект Российского военно-исторического общества и киностудии имени Максима Горького, первая с 1944 года игровая кинокартина о Зое Космодемьянской.
По словам генерального директора Киностудии имени Горького Юлианы Слащевой, «мы рады, что к 80-летию подвига Зои выходит в свет первый с 1944 года игровой фильм о ее судьбе. История замученной, показательно казненной оккупантами, но не сломленной девушки значила невероятно много для людей во время войны. Зоя была и остается одним из главных символов смелости и стойкости — нашей народной Жанной Д’Арк». По мнению Слащевой, «картина обязательно найдет своего благодарного зрителя, причем не только среди поклонников отечественного военно-патриотического кино. Школьникам, студентам и молодежи будет интересно увидеть знаменитую историю Зои на экране, ведь визуально и по фактам фильм максимально приближен к историческим документам и свидетельствам очевидцев».